Retrouvez les contenus mis jour sur la nouvelle version du site
Cliquez ici

La nouvelle composition du Parlement européen pour la législature 2009-2014

Au lendemain des élections de juin 2009, le nombre de sièges en fonction des groupes politiques se répartit de la manière suivante :

You need to upgrade your Flash Player

Source : Parlement européen
S&D : Groupe de l'Alliance progressiste des socialistes et des démocrates
CRE : Conservateurs et réformateurs européens
ELD : Europe de la liberté et de la démocratie.

 

Distribution des sièges par groupe politique et Etat membre après la première modification du Traité de Lisbonne en décembre 2011

 
logo PPE DE
PPE
Logo du Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
S&D1

ADLE
logo Verts/ALE
Verts/ALE
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens
ECR
logo GUE/NGL
GUE/NGL
logo GUE/NGL
ELD3
NON INSCRITS
Non Inscrits
Total
BelgiqueBelgique

5

5

5

4

1

0

1

1

22

BulgarieBulgarie

7

4

5

0

0

0

0

2

18

République tchèqueRépublique tchèque

2

7

0

0

9

4

0

0

22

DanemarkDanemark

1

4

3

2

1

1

1

0

13

AllemagneAllemagne

42

23

12

14

0

8

0

0

99

EstonieEstonie

1

1

3

1

0

0

0

0

6

IrlandeIrlande

4

3

4

0

0

1

0

0

12

GrêceGrêce

7

8

1

1

0

3

2

0

22

EspagneEspagne

25

23

2

2

0

1

0

1

54

FranceFrance

30

14

6

15

0

5

1

3

74

ItalieItalie

35

22

6

0

0

0

10

0

73

ChypreChypre

2

2

0

0

0

2

0

0

6

LettonieLettonie

4

1

1

1

1

1

0

0

9

LituanieLituanie

4

3

2

0

1

0

2

0

12

LuxembourgLuxembourg

3

1

1

1

0

0

0

0

6

HongrieHongrie

14

4

0

0

1

0

0

3

22

MalteMalte

2

4

0

0

0

0

0

0

6

Pays-BasPays-Bas

5

3

6

3

1

2

1

5

26

AutricheAutriche

6

5

0

2

0

0

0

6

19

PolognePologne

29

7

0

0

11

0

4

0

51

PortugalPortugal

10

7

0

1

0

4

0

0

22

RoumanieRoumanie

14

11

5

0

0

0

0

3

33

SlovénieSlovénie

4

2

2

0

0

0

0

0

8

SlovaquieSlovaquie

6

5

1

0

0

0

1

0

13

FinlandeFinlande

4

2

4

2

0

0

1

0

13

SuèdeSuède

5

6

4

4

0

1

0

0

20

Royaume-UniRoyaume Uni

0

13

11

5

27

1

9

6

72

Total
logo PPE-DE
271
Logo du Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
190

84
logo Verts/ALE
58
Groupe des Conservateurs et Réformistes européens
53
logo GUE/NGL
34
logo GUE/NGL
33
NON INSCRITS
30
Total
753
                   

Source : Parlement européen
1 S&D = Groupe de l� Alliance progressiste des socialistes et des démocrates
2CRE = Conservateurs et réformateurs européens
3ELD = Europe de la liberté et de la démocratie

Le taux de participation aux élections européennes en 2004 et 2009

choisir un pays :


Resultats taux de participation

Source : TNS opinion en collaboration avec le Parlement européen


2004 - UE25 - Les 15 états membres + la Pologne, la Hongrie, la Slovénie, la Slovaquie, la République tch�que, l'Estonie, la Lettonie, la Lituanie, Chypre et Malte en 2004.

2009 - UE27 - Les 25 états membres + la Bulgarie et la Roumanie en 2007.

Les présidents des groupes politiques pour la seconde moitié 7e législature (2009-2014)

Les présidents des groupes politiques au Parlement européens pour la 7e législature (2009-2014) sont :

Groupe du PPE : Joseph Daul, France.
Groupe de l’Alliance progressiste des socialistes et démocrates (S&D) : Johannes SWOBODA, Autriche.
Groupe de l’Alliance des démocrates et libéraux pour l’Europe (ALDE): Guy VERHOFSTADT, Belgique.
Groupe des Conservateurs et réformateurs européens (CRE) : Martin CALLANAN, Royaume-Uni.

Groupe Verts/Alliance libre européenne (Verts/ALE) : Daniel COHN-BENDIT, France & Rebecca HARMS, Allemagne.
Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique (GUE/GVN) : Lothar Bisky, Allemagne.
Groupe Europe de la liberté et de la démocratie (ELD) : Nigel Farage, Royaume-Uni et Francesco Speroni, Italie.

Les présidents et vice-présidents de Commissions sont, depuis les élections à mi-mandat de janvier 2012 :

Affaires étrangères (AFET) : Elmar BROK (PPE, Allemagne) ; Fiorello PROVERA (ELD, Italie), Ioan Mircea PASCU (S&D, Roumanie), Andrey KOVATCHEV (PPE, Bulgarie), Willy MEYER (GUE/NGL, Espagne)
Développement (DEVE) : Eva JOLY (Verts/ALE, France) ; Michele STRIFFLER (PPE, France), Nirj DEVA (ECR, Royaume-Uni), Iva ZANICCHI (PPE, Italie), Corina CRETU (S&D, Roumanie)
Commerce international (INTA) : Vital MOREIRA (S&D, Portugal) ; Cristiana MUSCARDINI (PPE, Italie), Robert STURDY (ECR, Royaume-Uni), Pawel ZALEWSKI (PPE, Pologne), Yannick JADOT (Verts/ALE, France)
Budgets (BUDG) : Alain LAMASSOURE (PPE, France) ; Jutta HAUG (S&D, Allemagne), George LYON (ADLE, Royaume-Uni), Jean-Luc DEHAENE (PPE, Belgique), Ivalio KALFIN (S&D, Bulgarie)
Contrôle budgétaire (CONT) : Michael THEURER (ADLE, Allemagne) ; Bart STAES (Verts/ALE, Belgique), Iliana IVANOVA (PPE, Bulgarie), Boguslaw LIBERADZKI (S&D, Pologne), Boguslaw SONIK (PPE, Pologne)
Affaires économiques et monétaires (ECON) : Sharon BOWLES (ADLE, Royaume-Uni) ; Pablo ZALBA BIDEGAIN (PPE, Espagne), Arlene McCARTHY (S&D, Royaume-Uni), Theodor Dumitru STOLOJAN (PPE, Roumanie), Edward SCICLUNA (S&D, Malte)
Emploi et affaires sociales (EMPL) : Pervenche BERES (S&D, France) ; Nadja HIRSCH (ADLE, Allemagne), Ines Cristina ZUBER (GUE/NGL, Portugal), Jean LAMBERT (Verts/ALE, Royaume-Uni), Thomas MANN (PPE, Allemagne)
Environnement, santé publique et sécurité alimentaire (ENVI) : Matthias GROOTE (S&D, Allemagne) ; Gerben-Jan GERBRANDY (ADLE, Pays-Bas), Carl SCHLYTER (Verts/ALE, Suéde), Jenos EDER (PPE, Hongrie), Dan JORGENSEN (S&D, Danemark)
Industrie, recherche et énergie (ITRE) : Amalia SARTORI (PPE, Italie) ; Patrizia TOIA (S&D, Italie), Jens ROHDE (ADLE, Danemark), Dimitrios DROUTSAS (S&D, Grêce), Evzen TOSENOVSKY (ECR, République tchéque)
Marché intérieur et protection des consommateurs (IMCO) : Malcolm HARBOUR (ECR, Royaume-Uni) ; Eija-Riitta KORHOLA (PPE, Finlande), Bernadette VERGNAUD (S&D, France), Gino TREMATERRA (PPE, Italie), Louis GRECH (S&D, Malte)
Transports et tourisme (TRAN) : Brian SIMPSON (S&D, Royaume-Uni) ; Dominique RIQUET (PPE, France), Peter VAN DALEN (ECR, Pays-Bas), Silvia-Adriana TICAU (S&D, Roumanie), Dieter-Lebrecht KOCH (PPE, Allemagne)
Développement régional (REGI) : Danuta Maria HUBNER (PPE, Pologne) ; Georgios STAVRAKAKIS (S&D, Grêce), Markus PIEPER (PPE, Allemagne), Filiz Hakaeva HYUSMENOVA (ADLE, Bulgarie), Michail TREMOPOULOS (Verts/ALE, Grêce)
Agriculture (AGRI) : Paolo DE CASTRO (S&D, Italie) ; Czeslaw Adam SIEKIERSKI (PPE, Pologne), José BOVÉ (Verts/ALE, France), Janusz WOJCIECHOWSKI (ECR, Pologne), Marit PAULSEN (ADLE, Suéde)
Pêche (PECH) : Gabriel MATO ADROVER (PPE, Espagne) ; Struan STEVENSON (ECR, Royaume-Uni), Alain CADEC (PPE, France), Guido MILANA (S&D, Italie), Carl HAGLUND (ADLE, Finlande)
Culture et éducation (CULT) : Doris PACK (PPE, Allemagne) ; Helga TREPEL (Verts/ALE, Allemagne), Lorenzo FONTANA (ELD, Italie), Lothar BISKY (GUE/NGL, Allemagne), Morten LOKKEGAARD (ADLE, Danemark)
Affaires juridiques (JURI) : Klaus-Heiner LEHNE (PPE, Allemagne) ; Luigi BERLINGUER (S&D, Italie), Raffaele BALDASSARRE (PPE, Italie), Evelyn REGNER (S&D, Autriche), Sebastian Valentin BODU (PPE, Roumanie)
Libertés civiles (LIBE) : Juan Fernando LOPEZ AGUILAR (S&D, Espagne) ; Kinga GAL (PPE, Hongrie), Sophie IN'T VELD (ADLE, Pays-Bas), Salvatore IACOLINO (PPE, Italie), Kinga GONCZ (S&D, Hongrie)
Affaires constitutionnelles (AFCO) : Carlo CASINI (PPE, Italie) ; Zita GURMAI (S&D, Hongrie), Constance LE GRIP (PPE, France), Morten MESSERSCHMIDT (ELD, Danemark), Ashley FOX (ECR, Royaume-Uni)
Droits de la femme et égalité des genres (FEMM) : Mikael GUSTAFSSON (GUE/NGL, Suéde) ; Livia JAROKA (PPE, Hongrie), Edite ESTRELA (S&D, Portugal), Elisabeth MORIN-CHARTIER (PPE, France), Barbara MATERA (PPE, Italie)
Pétitions (PETI) : Erminia MAZZONI (PPE, Italie) ; Chrysoula PALIADELI (S&D, Grêce), Willy MEYER (GUE/NGL, Espagne), Carlos José ITURGAIZ ANGULO (PPE, Espagne), Elena BASESCU (PPE, Roumanie)

Au sein de la commission AFET, il existe deux sous-commissions :
Droits de l'Homme (DROI) : Barbara LOCHBIHLER (Verts/ALE, Allemagne) ; Andrzej GRZYB (PPE, Pologne), Agnès LE BRUN (PPE, France), Metin KAZAK (ADLE, Bulgarie), Joanna SEYSZYN (S&D, Pologne)
Sécurité et défense (SEDE) : Arnaud DANJEAN (PPE, France) ; Kyriakos MAVRONIKOLAS (S&D, Chypre), Norica NICOLAI (ADLE, Roumanie), Justas Vincas PALECKIS (S&D, Lituanie), Krzysztof LISEK (PPE, Pologne)

La répartition des femmes au Parlement européen pour la 7e législature (2009-2014)

Etat membre
Nombre de Députés
européens
Nombre de Femmes
%
FinlandeFinlande

13

8

61.5

EstonieEstonie

6

3

50.0

DanemarkDanemark

13

6

46,1

SuèdeSuède

20

9

45.0

FranceFrance

74

33

44.5

EspagneEspagne

54

22

40.7

SlovaquieSlovaquie

13

5

38.4

Pays-BasPays-Bas

26

10

38.4

SlovénieSlovénie

8

3

37.5

AllemagneAllemagne

99

37

37.3

RoumanieRoumanie

33

12

36.4

BelgiqueBelgique

22

8

36.3

HongrieHongrie

22

8

36.3

ChypreChypre

6

2

33.3

LettonieLettonie

9

3

33.3

IrlandeIrlande

12

4

33.3

BulgarieBulgarie

18

6

33.3

Royaume-UniRoyaume Uni

73

24

32.9

GrêceGrêce

22

7

31.8

PortugalPortugal

22

7

31.8

AutricheAutriche

19

6

31.6

LituanieLituanie

12

3

25.0

ItalieItalie

73

16

21.9

PolognePologne

51

11

21.6

République tchèqueRépublique tchèque

22

4

18.2

LuxembourgLuxembourg

6

1

16.7

MalteMalte

6

0

0.00

Total 754 258 34.2

Source : Parlement européen

Lien vers la liste des élues